Costa Rica: Preguntan nuestros clientes. Agosto 2021



¿Para qué sirve el recurso de objeción al cartel?

Si cartel del procedimiento contiene cláusulas que limitan de forma arbitraria la libre participación, la igualdad de trato o algún otro principio o norma de la contratación administrativa, el potencial oferente debe procurar su modificación presentando este recurso. Se dirige ante la Contraloría General de la República, si se objetan carteles de licitaciones públicas y ante la Administración, si el cartel es de una licitación abreviada. En las contrataciones directas no está contemplado este tipo de recurso.


¿Qué es el precio ruinoso?

El precio ruinoso o no remunerativo, es un precio inaceptable en la oferta porque da lugar a presumir que está por debajo de los costos que se tendrían que asumir para poder cumplir con las obligaciones financieras que demande el posible contracto. En caso de duda sobre el precio, la Administración debe darle audiencia al oferente y de comprobarse que se trata de un precio ruinoso, la oferta se declara inadmisible.


¿Es posible subsanar la presentación de estados financieros?

Sí, aun siendo información que se solicita para evaluar la capacidad financiera de los oferentes, por su propia naturaleza como documentos complementarios de la oferta y porque reflejan una condición financiera objetiva de la empresa para un momento determinado; la subsanación de los estados financieros sí es permitida con posterioridad a la apertura de las ofertas. Así lo reconoce de forma expresa el artículo 81 inciso c) del Reglamento a la Ley de Contratación Administrativa.


¿Cómo deben rendirse las declaraciones juradas que van en la oferta?

Con la presentación de la oferta, se le exige al oferente presentar declaraciones juradas manifestando que se encuentra al día en el pago de impuestos nacionales, que no está afectado por ninguna causal de prohibición, que no tiene impedimento para contratar con la Administración y que se encuentra al día en el pago de obligaciones con la CCSS. Como única formalidad, deben rendirse bajo la gravedad del juramento sin que sea necesario hacerlo a través de la gestión de un documento notarial, salvo que así lo pidiera el cartel.


Modificación del contrato:


¿Puede la Administración exigir una mayor o menor cantidad de insumos comprados, o cambios en las características del objeto?

Sí, el principio de mutabilidad de los contratos le permite imponer modificaciones de forma unilateral, siempre que se cumplan las condiciones establecidas en el artículo 12 de la Ley de Contratación Administrativa y en el artículo 208 de su Reglamento. No son cambios que se pueden aplicar sin mayor formalismo, porque hay que cumplir los requisitos que ordenan las normas.


Firma de documentos

Tanto la oferta como cualquier otro documento que se requiera presentar en el procedimiento de contratación debe llevar la firma de quien representa legalmente al interesado. No olvide que, si el documento es electrónico, debe llevar la firma digital con un certificado de firma digital válido en Costa Rica. Si en cambio se entregará como documento físico, éste deberá llevar la firma manuscrita. En materia de contratación administrativa, no es necesario que esa firma sea autenticada por un abogado.

143 vistas