Costa Rica: Preguntan nuestros clientes. Setiembre 2021



¿Pueden evaluarse las ofertas con factores no incluidos en el cartel? No. El cartel, como reglamento específico de la contratación debe tener incluidas todas las reglas de valoración de las ofertas tanto para la etapa de admisibilidad como para aplicar el sistema de evaluación. La Administración no podría incluir nuevos factores o cambiar las reglas de evaluación luego de la apertura de ofertas, porque estaría violentando los principios de legalidad, seguridad jurídica y transparencia.


¿Cuándo se debe presentar el listado de subcontratistas?

Si para el cumplir con el objeto contractual tiene previsto acudir a terceros que se harán cargo de la ejecución de ciertas tareas del contrato, usted como oferente, deberá incluir desde su oferta, un listado que incluya los nombres de todas las empresas o personas físicas que serán subcontratadas. Además, deberá indicar el porcentaje de participación que tendrán en el costo total de la oferta y el certificado de los titulares del capital social y de los representantes de esas compañías.


¿Cuántas veces puede la Administración modificar el cartel del procedimiento de contratación?

Una vez publicada la invitación al concurso, la Administración solo cuenta con tres oportunidades para modificar el cartel de oficio, es decir por su propia iniciativa. Siempre que lo haga, debe dar la debida publicidad a esas modificaciones por los mismos medios por los que comunicó la invitación a participar en el procedimiento.


¿Qué son las contrataciones por principios?

Son procedimientos de contratación promovidos ya sea por sujetos privados que administran fondos públicos o por sujetos públicos con un régimen jurídico especial. En ellos no hay obligación de seguir las reglas de la Ley de Contratación Administrativa, solo se deben aplicar los principios de la contratación administrativa, por lo que pueden tramitarse bajo nombres, plazos y reglas diferentes a las previstas en la Ley de Contratación Administrativa siempre que se respete el contenido mínimo de los principios de la contratación pública.


¿Existe un porcentaje definido en alguna norma que determine que existe un precio ruinoso? No. Ni la Ley de Contratación Administrativa ni su Reglamento, establecen un porcentaje a partir del cual, el precio se tenga como ruinoso al compararlo con la estimación económica del procedimiento. Ese estudio es casuístico con los parámetros de razonabilidad que la Administración maneje para el concurso respectivo. La institución sí podría definirlo previamente en el cartel como ya se ve en algunos procedimientos.


¿Puede subsanarse la vigencia de la oferta?

La vigencia de la oferta supone el compromiso del oferente de mantener las condiciones de su propuesta por el periodo que exige el cartel. Si no hay manifestación del oferente, se presume que éste aceptó la vigencia exigida en el cartel, pero si el oferente indicó una vigencia menor, el defecto sí sería subsanable siempre que la diferencia de su plazo no sea menor al 80% del plazo solicitado en el cartel.


¿Procede el reajuste del precio aun cuando el cartel no incluya fórmula?

El reajuste o revisión de precios es un derecho del Contratista garantizado por los principios de intangibilidad patrimonial y de equilibrio de intereses. También lo respaldan el artículo 18 de la Ley de Contratación Administrativa y el numeral 31 de su Reglamento. Aun cuando el cartel no haya incluido una fórmula de reajuste de precios, en la práctica se puede reconocer cuando hay variaciones de costos estrictamente relacionados con el objeto contractual.


¿Cuáles serán los procedimientos ordinarios según la nueva Ley General de Contratación Pública?

El texto ya la nueva Ley General de Contratación Pública elimina los procedimientos ordinarios que hoy conocemos como licitación pública y licitación abreviada, así como el procedimiento de excepción de contratación directa de escasa cuantía. En la nueva normativa los procedimientos ordinarios serán la licitación mayor, la licitación menor y la licitación reducida.


Multas por recursos temerarios

¿Sabía usted que la nueva Ley General de Contratación Pública los recursos considerados temerarios podrían ser sancionados con el pago de una multa? Así lo contempla el proyecto ya aprobado en primer debate, tanto para los recursos de objeción como también para los recursos de apelación y revocatoria. Podrían considerarse temerarios, los recursos presentados con temeridad, mala fe o abuso de derechos procedimentales; o cuando se ejercen acciones totalmente infundadas.

3 vistas