Panamá: Preguntan nuestros Clientes. Agosto 2021.




¿Pueden las entidades licitantes rechazar una propuesta cuya fianza se presente de forma electrónica? El Art. 122 del Texto Único de la Ley 22 de 2006 ordenado por la Ley 153 de 2020, indica que la fianza puede ser presentada de forma electrónica. Las entidades no podrán rechazar la misma sin haberla previamente validado, por los medios idóneos que se ofrecen, salvo que el monto y vigencia sean inferiores a lo indicado en el pliego de cargos.

¿En una Licitación Pública, se debe adjudicar al precio más bajo? No, el artículo 58 del Texto Único de la Ley 22 de 2006, ordenado por la Ley 153 de 2020, señala que en estos actos públicos el precio es el factor determinante, siempre que se cumpla con todos los requisitos y aspectos técnicos exigidos en el pliego de cargos. Por tanto, puede que el precio más bajo no sea quien cumpla y deba adjudicarse a la siguiente.

¿Deben las garantías en la contratación menor ser presentadas en un documento distinto a la cotización? El Art. 86 del Decreto Ejecutivo 439 de 2020, establece la condición de las garantías. Se indica que el contratista seleccionado, debe garantizar por escrito las condiciones de la misma. Por tanto, ésta debe estar contenida en un documento distinto a la cotización, se le debe exigir al adjudicatario previo a la emisión de la orden de compra.

¿Pueden las entidades exigir a los proponentes que sus ofertas cuenten solo con dos decimales? La DGCP ha emitido criterios haciendo referencia a Nota de la Contraloría General de la República No.0172-2010-DAEF de 15 de junio de 2010, toda vez que la Ley 22 de 2006 no establece reglas de redondeo. Concluyendo que las propuestas deben ser presentadas con dos decimales. Además, la versión 2 de Panamacompra solo admite dos decimales.


¿Para qué sirve la apostilla o legalización de los documentos en un acto público? La apostilla tiene como finalidad certificar que la firma y sello de un documento ha sido colocado por una autoridad competente. En cuanto a la legalización, certifica que el documento fue emitido por un funcionario en el ejercicio de sus funciones. No certifican el contenido de los documentos. Su fin es legitimar las firmas y sellos plasmados.

¿Es necesario que los folletos, fichas técnicas, catálogos y manuales de equipos tecnológicos sean apostillados al presentar la propuesta? En el caso de que dichos documentos se encuentren en el sitio web del fabricante, se tenga acceso físico y tangible en Panamá, ya impresos, o estén dentro de un empaque del producto ofertado, no se enmarcarían en los documentos que requieren apostilla o legalización.

Si dentro de una propuesta se presentan, en idioma distinto al español, folletos o catálogos para la verificación de las especificaciones técnicas, ¿debe traducirse todo el folleto o catálogo? Conforme el artículo 77 del Decreto Ejecutivo 439 de 2010, bastará con traducir las páginas directamente relacionadas con el producto ofertado. En las Condiciones Generales del pliego de cargos se indica que la entidad contratante rechazará las propuestas indeterminadas. ¿Qué se considera una propuesta indeterminada? Las propuestas con dualidad de información, por ejemplo: precios diferentes en el formulario anexo y el electrónico. Se considerará alternativa, es decir no hay claridad en su determinación.



137 vistas