Panamá: Preguntan nuestros clientes. Setiembre 2021.



¿Los actos públicos relativos a medicamentos, insumos y equipos médicos pueden ser objeto de recurso de impugnación?

Conforme precedentes del Tribunal Administrativo de Contrataciones Públicas y la DGCP, los actos públicos convocados bajo la Ley 1 de 2001, en atención al artículo 1 del Texto Único de la Ley 22 de 2006, ordenada por la Ley 153 de 2020, no están sujetos a ser recurribles bajo el recurso de impugnación o la acción de reclamo.


¿Pueden dos o más personas presentar una propuesta en un acto público?

Sí conforme el artículo 5 Texto Único de la Ley 22 de 2006 ordenado por la Ley 153 de 2020. Esto constituye un consorcio o asociación accidental, en donde dos o más personas, se asocian para una propuesta conjunta y responden solidariamente de todas y cada una de las obligaciones de su propuesta y del contrato.


Cuando se participa en consorcio, ¿qué requisitos deben presentar?

Todos los integrantes del consorcio deben aportar todos los requisitos obligatorios comunes en la plantilla del portal. Sin embargo, para el cumplimiento de los demás requisitos, cualquiera de las empresas podrá aportar estos documentos. Sin que ello conlleve descalificación.


Además de los requisitos comunes ¿qué otros documentos, deberá aportar el consorcio en un acto público?

Conforme el artículo 13 del Decreto Ejecutivo 439 de 2020 debe presentar el acuerdo de consorcio notariado, así como el certificado de Registro de Proponente de cada empresa y del consorcio o asociación accidental. Inscritos previo a la celebración del acto público.


El requisito de la Declaración de acciones nominativas, en ¿qué momento debe cumplirse su presentación y ante qué entidad? El artículo 41 del Texto Único de la Ley 22 de 2006 vigente, establece que se presenta previo al acto público en el cual se debe aportar y es ante la DGCP. La no presentación de forma previa al acto público, será un impedimento de participación como proponente dentro de la Licitación que corresponda.

¿El incumplimiento de la presentación de la Declaración de acciones nominativas sería un requisito subsanable? No, toda vez que el artículo 41 Texto Único de la Ley 22 de 2006 vigente, es claro respecto al momento de su presentación. Por tanto, una vez superada la etapa de presentación de ofertas, el incumplimiento de este requisito no podrá ser subsanado.

¿Cómo hace la entidad licitante para verificar que los proponentes cumplen con el requisito de la Declaración de acciones nominativas? Las entidades para validar el cumplimiento de dicho requisito deben ingresar a la página www.panamacompra.gob.pa, allí revisan lo siguiente: nombre del proponente, RUC, fecha de presentación para determinar si fue presentada con anterioridad a la recepción de ofertas, y la vigencia de ésta.

¿Pueden las entidades solicitar documentos adicionales para verificar el cumplimiento de la Declaración de acciones nominativas? No deben solicitar documento adicional al proponente, basta con la verificación en la web de Panamacompra. Esto se fundamenta en el artículo 12 del Decreto Ejecutivo 439 de 2020. No obstante, la entidad licitante, puede solicitar a la DGCP que certifique si el proponente ha cumplido con el requisito oportunamente.

¿Qué sucede si la entidad solicita en el pliego la presentación de la Declaración de acciones nominativas? El artículo 41 del Texto Único de la Ley 22 de 2006 vigente, regula que al interponerse ante la DGCP, no debe solicitarse en los pliegos la presentación de esta Declaración ante la entidad licitante, atendiendo a los principios de economía y eficiencia. Esto es así conforme el Instructivo emitido por la DGCP el 25 de enero de 2021.

1 vista