Panamá: Preguntan nuestros Clientes. Julio 2021

Dentro de un acto público quién es la parte competente para investigar la falsedad de información o de documentos? Conforme los artículos 9 y 10 del Decreto Ejecutivo 439 de 2020, esa competencia corresponde a la entidad licitante, la cual debe iniciar el proceso administrativo, ya sea a solicitud de parte o de oficio.

Si se comprueba que un proponente ha presentado información o documentación falsa ¿qué consecuencias acarrea este hecho? Una vez demostrado mediante un proceso que un proponente ha incurrido en esta situación, acarreará la sanción de inhabilitación que puede oscilar entre dos a cinco años. Esto aplica no solamente para los actos públicos sino también en los procedimientos excepcionales o especiales.

¿Cuál es el plazo para que un proponente interponga una acción de reclamo, dentro de una licitación? El plazo es de dos días hábiles siguientes a la aceptación del informe de comisión por parte de la entidad, ya sea que la aceptación fuese expresa o por silencio administrativo, por lo que durante ese tiempo no se podrá adjudicar ni declarar desierto la respectiva licitación.

La presentación de propuestas únicamente vía portal, ¿elimina la obligatoriedad de realizar el acto de apertura? El numeral 3 del artículo 30 del Texto Único, principio de publicidad, dispone que los actos vía electrónica estarán abiertos al público. Las entidades deben seguir realizando los actos de apertura tomando las medidas de bioseguridad y/o de forma virtual proporcionando a todos la información necesaria en el pliego de cargos. ¿Puede la entidad licitante eliminar requisitos de los preestablecidos en el portal, como por ejemplo la Junta Técnica si es un acto que no lo requiere? En el caso que el requisito no sea necesario de presentar, la entidad deberá establecerlo en el espacio de “otros requisitos”, el cual es el espacio habilitado en el Sistema para solicitar requisitos adicionales a los proponentes o aclarar los ya establecido por el Sistema.


¿Cuándo una entidad realiza un estudio de mercado y recibe propuestas debe hacerlas públicas? Para cumplir con los principios de transparencia y publicidad, deberán publicar los resultados de los estudios y consultas realizadas en el acto público correspondiente en el Panamacompra, es decir publicar las cotizaciones que reciba.

¿Pueden realizarse ajustes de los estudios previos luego de la apertura del proceso de selección? No, ya que la función de estos estudios es que las entidades puedan estructurar sus pliegos de cargos, la necesidad que requieren satisfacer, el objeto a contratar, especificaciones, autorizaciones, permisos y licencias, los documentos técnicos, el precio de referencia, incluyendo precios unitarios y totales.

103 vistas